Dieser Ausschuss berät über die Voraussetzungen für Innovation in Wirtschaft und Gesellschaft. Hierfür müssen die entscheidenden Rahmenbedingungen geschaffen werden, um ausreichende Finanzmittel für Bildung, Wissenschaft und Forschung bereitzustellen. Eine Besonderheit der Ausschussarbeit ist das Büro für Technologiefolgeabschätzung.
Abgeordnete
Stephan Albani
CDU
Zum Profil
Holger Becker
SPD
Zum Profil
Ulrike Bahr
SPD
Zum Profil
Sybille Benning
CDU
Zum Profil
Gitta Connemann
CDU
Zum Profil
Karamba Diaby
SPD
Zum Profil
Fritz Felgentreu
SPD
Zum Profil
Kai Gehring
Grüne
Zum Profil
Michael Gerdes
SPD
Zum Profil
Eberhard Gienger
CDU
Zum Profil
Nicole Gohlke
Gruppe Die Linke
Zum Profil
Norbert Müller
Gruppe Die Linke
Zum Profil
Astrid Grotelüschen
CDU
Zum Profil
Monika Grütters
CDU
Zum Profil
Rudolf Henke
CDU
Zum Profil
Gustav Herzog
SPD
Zum Profil
Thomas Jarzombek
CDU
Zum Profil
Oliver Kaczmarek
SPD
Zum Profil
Gabriele Katzmarek
SPD
Zum Profil
Stefan Kaufmann
CDU
Zum Profil
Sylvia Kotting-Uhl
Grüne
Zum Profil
Ralph Lenkert
Gruppe Die Linke
Zum Profil
Andreas Lenz
CSU
Zum Profil
Katja Adler
FDP
Zum Profil
Arnold Vaatz
CDU
Zum Profil
Yvonne Magwas
CDU
Zum Profil
Diana Stöcker
CDU
Zum Profil
Dietmar Nietan
SPD
Zum Profil
Markus Paschke
SPD
Zum Profil
Martin Rabanus
SPD
Zum Profil
Kerstin Radomski
CDU
Zum Profil
René Röspel
SPD
Zum Profil
Ernst Dieter Rossmann
SPD
Zum Profil
Corinna Rüffer
Grüne
Zum Profil
Albert Rupprecht
CSU
Zum Profil
Tankred Schipanski
CDU
Zum Profil
Nadine Schön
CDU
Zum Profil
Mareike Lotte Wulf
CDU
Zum Profil
Petra Sitte
Gruppe Die Linke
Zum Profil
Tino Sorge
CDU
Zum Profil
Angelika Glöckner
SPD
Zum Profil
Norbert Altenkamp
CDU
Zum Profil
Thomas Erndl
CSU
Zum Profil
Marja-Liisa Völlers
SPD
Zum Profil
Margit Stumpp
Grüne
Zum Profil
Jens Brandenburg
FDP
Zum Profil
Astrid Mannes
CDU
Zum Profil
Bernhard Loos
CSU
Zum Profil
Brigitte Freihold
Gruppe Die Linke
Zum Profil
Yasmin Fahimi
SPD
Zum Profil
Katja Suding
FDP
Zum Profil
Birke Bull-Bischoff
Gruppe Die Linke
Zum Profil
Dietlind Tiemann
CDU
Zum Profil
Ronja Kemmer
CDU
Zum Profil
Anna Christmann
Grüne
Zum Profil
Anke Domscheit-Berg
Gruppe Die Linke
Zum Profil
Mario Brandenburg
FDP
Zum Profil
Sören Pellmann
Gruppe Die Linke
Zum Profil
Thomas Heilmann
CDU
Zum Profil
Katrin Staffler
CSU
Zum Profil
Wiebke Esdar
SPD
Zum Profil
Thomas Sattelberger
FDP
Zum Profil
Andrew Ullmann
FDP
Zum Profil
Christian Jung
FDP
Zum Profil
Felix Döring
SPD
Zum Profil
Matthias Seestern-Pauly
FDP
Zum Profil
Stephan Seiter
FDP
Zum Profil
Michael Espendiller
AfD
Zum Profil
Götz Frömming
AfD
Zum Profil
Lina Seitzl
SPD
Zum Profil
Tobias Matthias Peterka
AfD
Zum Profil
Martin Reichardt
AfD
Zum Profil
Peter Heidt
FDP
Zum Profil